交警大隊logo

瀏覽人次: 5197449
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

無照駕駛(有滿或未滿18歲),罰則及罰款金額為何?

答:
一、依道路交通管理處罰條例第21條第1項:汽車駕駛人,有下列情形之一者,處新臺幣6,000元以上1萬2,000元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛:
第1款:「未領有駕駛執照駕駛小型車或機器腳踏車」。
第3項:「未滿18歲之人,違反第1項第1款或第3款規定者,汽車駕駛人及其法定代理人或監護人,應同時施以道路交通安全講習」。


二、另依道路交通管理處罰條例第21條之1第1項:汽車駕駛人駕駛聯結車、大客車、大貨車,有下列情形之一者,汽車所有人及駕駛人各處新臺幣4萬元以上8萬元以下罰鍰,並當場禁止其駕駛:

第1款:「未領有駕駛執照駕車」。

罰鍰基準係依違反道路交通管理事件統一裁罰基準表裁處,詳如附件。


附件下載

  • 違反道路交通管理事件統一裁罰基準表違反道路交通管理事件統一裁罰基準表, DOC檔案下載, 另開視窗.
  • 點閱: 57533
  • 資料更新: 2011-5-31 20:49
  • 資料檢視: 2014-6-27 11:35

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊